Официальный сайт МБОУ СШ №7 г.Павлово Нижегородской области

Начинается вакцинация против гриппа!

В Нижегородской области начинается ежегодная иммунизация детей против сезонного гриппа отечественными вакцинами  «Гриппол плюс» и Ультрикс которые не содержит консервант (мертиолят), по качеству соответствуют импортным аналогам, имеет современную форму выпуска (готовая к применению  шприц-доза).

Рекомендуемый Всемирной Организацией Здравоохранения следующий штаммовый состав противогриппозных вакцин в сезон 2016-2017 г.г.:
- Вирус гриппа, подобный вирусу A/California/7/2009 (H1N1)pdm09
- Вирус гриппа, подобный вирусу гриппа A/HongKong/4801/2014 (H3N2)
- Вирус гриппа, подобный вирусу B/Brisbane/60/2008
- Вирус B/Phuket/3073/2013.
Противопоказанием к введению вакцины является аллергия к белкам куриного яйца, и временно отводятся от прививки лица с ОРВИ и хроническими заболеваниями в стадии обострения. В первую очередь, необходимо вакцинировать, а не отводить от прививки, ослабленных детей, так как они наиболее восприимчивы ко всем инфекциям.
Перед родителями вновь встает вопрос: делать ребенку прививку против гриппа или не делать? Знакомые, родственники и журналисты пугают побочными реакциями и серьезными осложнениями после прививки, причем без доказательств, но эмоционально.
Однако, следует знать, что только охват не менее 80% детей обеспечивает как индивидуальную защиту, так и снижает заболеваемость гриппом в остальных возрастных группах не вакцинированного населения. В период эпидемий именно дети служат основным источником гриппозной инфекции, особенно среди близкого окружения. Прививочная кампания против гриппа может предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. В случае, если болезнь все-таки развивается, у вакцинированных против гриппа болезнь чаще всего протекает легче, без серьёзных осложнений. С появлением в 2009 году нового вируса гриппа, который часто называют «свиным», возросла и летальность от вирусных пневмоний, наиболее частого осложнения гриппа, однако летальных случаев среди привитых лиц не зарегистрировано.
Таким образом, вакцинация остается единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа и приводит к существенному сокращению заболеваемости и снижению смертности.
Массовые прививки против гриппа проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок ежегодно. Привитой имеет защиту от инфекции только с 14 дня после прививки, а через 12 месяцев противогриппозный иммунитет у большинства людей уже отсутствует.
Поэтому, стремление обеспечить непрерывную защиту от гриппозной инфекции требует ежегодного повторения вакцинации против гриппа. Оптимальным сроком проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала периода подъема заболеваемости.
Если Вы решили сделать прививку против гриппа вашему ребенку, то необходимо проинформировать об этом классного руководителя или медработника образовательного учреждения и дать письменное согласие на прививку (детям до 15 лет).

Сохраните здоровье своих детей
и сделайте прививку против гриппа!!!