Уважаемые родители!
Дети относятся к группе риска по заболеваемости гриппом, и поэтому родители должны научить своего ребенка простым, но эффективным способам защиты от этой инфекции:
​ соблюдать гигиену рук - мыть руки с мылом как можно чаще;
​ не трогать немытыми руками нос, глаза, рот;
​ не подходить к больному человеку, ближе, чем на 1-2 метра;
​ носить одноразовую маску в общественных местах с соблюдением требований по ее использованию.

ОРЗ и ОРВИ

Кроме этого, следует, как можно больше времени, проводить ребенку на свежем воздухе и не посещать места массового скопления людей (театры, кинотеатры, кафе и т.п.).
Если ребенок заболел, то должен остаться дома. Больные дети в детские образовательные учреждения не допускаются!
Необходимо как можно скорее вызвать врача или скорую помощь на дом и строго выполнять их рекомендации.
На время лечения на дому следует (по возможности) выделить для ребенка отдельную комнату, индивидуальную посуду и полотенце. Подобрать игры, книги, видеодиски и другие предметы для развлечения. Исключить тесный контакт со здоровыми членами семьи, особенно с детьми, показать как правильно чихать (в сгиб локтя или в плечо, а не в ладони) и кашлять (в одноразовый носовой платок).
Необходимо внимательно следить за состоянием здоровья ребенка и при любом ухудшении следует повторно вызвать врача или скорую медицинскую помощь. Возможно начинается осложнение!
Не стоит, если на этом настаивает врач, отказываться от госпитализации!
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области