В рамках реализации подпроекта Программы развития школы: «Личность – достойная человека», путеводными для нас стали высказывания величайшего психолога Карла Роджерса «Мы когда-нибудь поймем, что помочь людям быть личностями – это значительно более важно, чем помочь им стать математиками или знатоками французского языка или чего бы то ни было еще». Целью подпроекта является создание условий для развития и воспитания духовно - нравственной личности обучающихся.

В школе созданы условия для внеурочной деятельности учащихся. Действуют кружки по интересам, спортивные секции по направлениям.

На 2014-2015 учебный год 293 обучающихся - это 80,5% заняты в кружках и секциях на базе нашей школы. Проводится активная работа по вовлечению учащихися «группы риска» в досуговую деятельность. 70 % учащихся профучетных категорий ежегодно заняты в кружках и секциях, организованных в школе и вне школы. Ежегодно в составе школьного лагеря с дневным пребыванием для детей профучетных категорий организуется отряд «Сорванец», летняя трудовая бригада. К таким ребятам в нашей школе существует особый гуманно-личностный подход, ведется тесная работа и оказывается социально – педагогическая помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Работа по профилактике правонарушений несовершеннолетних осуществляется по плану профилактической работы, с учетом привлечения всех школьных служб.

Также в школе сложилась внеурочная система воспитательной работы, реализуемая через объединения.

Действует детское общественное объединение «Телецентр «Совершенство» входящий в состав Союза пионерских и детских организаций Павловского района. Основным направлением, которого является социально - значимая деятельность.

По итогам работы в 2014-2015 г. объединение приняло участие и добилось следующих результатов:

• Диплом лауреата 6 детско-юношеской экологической Ассамблеи;
  • Стали победителями областного конкурса «Дни защиты от экологической опасности 2009»;
  • 1 место в районном конкурсе «Экологическая тропа»;
  • Участники областного конкурса «Юный исcледователь»;

Представители всех объединений входят в состав школьного самоуправления старшеклассников НИКОР, которое ежегодно становится лауреатом районного смотра работ ученического самоуправления.

В школе сложилась система традиционных школьных мероприятий. Наиболее востребованными для учащихся являются:

Дни здоровья, дни самоуправления, традиционные праздники, Зарница, шефская работа с младшими школьниками, КВН, выборы президента школьной Думы.

Большую роль в развитии личности ребенка и поддержке талантливых детей играет реализация муниципальных программ «Новая формация» и «Вперед в будущее». В рамках их реализации поэтапно в течение 3 лет школе были выделены денежные средства на закупку оборудования для школьного кружка по роботостроению «УМКИ».

Ребята из кружка «Умки» за последние три года дважды были приглашены для участия в профильной смене для одаренных детей во Всероссийский детский центр «Смена» г. Анапа

Приняли участие в областном и всероссийском фестивале «РОБОТОФЕСТ» (г. Нижний Новгород и г.Москва), в феврале 2014 г стали участниками международной конференции по робототехнике в инновационном центре Сколково.

Летом 2014 г. член кружка, ученица 11 класса Клюкина Юлия стала победительницей Всероссийского конкурса «Разбуди инвестора» и получила в качестве приза стажировку на базе платформы ЯНДЕКС,

Осенью 2014 года команда учащихся школы была в качестве волонтеров приглашена во Всероссийский центр «Орленок», где они стали организаторами фестиваля РОБОТОБУМ.

В декабре 2014 года участники кружка УМКИ приняли участие в Профильной ИКТ-смена "На берегу", организованной Нижегородским институтом развития образования

Большие возможности открылись для учащихся школы, после вхождения школы в 2012 году в состав университетского кластера Нижегородского университета им. Лобачевского: двое учащихся школы были приглашены в университетский лагерь для участия в областной профильной смене юных физиков, где они смогли послушать лекции педагогов университета, попробовать себя в исследовательской деятельности.

29 октября 2015 состоялся Самый Большой Урок В мире. Цель. которого стало формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.