Отряд ЮИД "Светофор"

Схема "Дом-Школа-Дом"

План мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2019-2020 уч. год

Ролики для образовательных учреждений: Видео1 Видео2  Безопасный велосипед: Видео3

Безопасность дорожного движения

Советы от ГИБДД МО МВД России  «Павловский» к 1 сентября: научите детей соблюдать правила дорожного движения.

Близится 1 сентября, День знаний, начало нового учебного года. Длительные летние каникулы дали возможность детям отдохнуть и набраться сил перед учебой, но много детишек пойдут в школу  в первый раз, а значит, им предстоит практически ежедневно ходить по дорогам из дома до школы и обратно, посещать кружки и секции, а это не всегда бывает безопасным.

ОГИБДД  МО МВД России «Павловский» обращается к взрослым – родителям и педагогам: в начале нового учебного года необходимо еще раз напомнить детям правила безопасного поведения на дорогах. Эту работу нужно проводить постоянно, но в первых числах сентября она особенно актуальна, ведь ребятам после лета вновь придется привыкать к рабочему ритму, и в период адаптации могут быть рассеянны и невнимательны.

Госавтоинспекция совместно с педагогами в последнее время активно внедряет новые формы работы по разработке и внедрению схем безопасного передвижения детей по маршруту «дом – школа – дом». Мы призываем педагогов активно продолжать и развивать эту работу, а родителей – отнестись к составлению безопасных маршрутов для своих детей со всей серьезностью. Чтобы эти схемы действительно работали, необходимо несколько раз пройти с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно, объяснить на реальных примерах, как переходить проезжую часть, что означают те или иные дорожные знаки, какие опасности и «дорожные ловушки» могут ожидать в пути.

Вот несколько советов для родителей:

Выходите из дома заблаговременно – так, чтобы всегда оставался запас по времени на случай непредвиденной задержки. Ребенок должен привыкнуть ходить по дороге в спокойном темпе, переходить ее не торопясь;Обсудите с вашим ребенком безопасный путь в школу. Покажите ему пешеходные переходы и места, требующие особого внимания. Научите ребенка переходить дорогу по пешеходному переходу и перпендикулярно проезжей части; Во время движения по дороге в школу приучайте ребенка останавливаться, приближаясь к местам, требующим повышенного внимания - остановка позволит ему переключить внимание и оценить ситуацию; Выходя с ребенком на проезжую часть, прекращайте посторонние разговоры: он должен привыкнуть, что все внимание нужно сосредоточить на наблюдении за дорожной ситуацией; Учите ребенка наблюдать: отличать быстро едущий транспорт от едущего медленно, определять какой транспорт едет прямо, а какой собирается поворачивать. Объясните вашему ребенку, что медленно едущий большой автомобиль может скрывать за собой другую машину, которая может двигаться с гораздо большой скоростью; Остановитесь у стоящего транспорта: обратите внимание на то, как он закрывает обзор дороги, такое наблюдение во время прогулки полезно применять и к другим объектам, которые встречаются на пути: деревьям, кустам;

ОГИБДД МО МВД России «Павловский»

2020 08 22 20 56 13

Уважаемые преподаватели и родители!

В связи с ростом количества дорожно-транспортных происшествий на территории обслуживания МО МВД России «Павловский», а так же в целом, по Нижегородской области рекомендовано подключиться к интернет каналу «407-й на связи» в целях оперативного получения актуальной информации о состоянии аварийности.

Интернет канал «407-й на связи» ресурса  YouTubeсоздан УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области,  обновляется регулярно с учетом аварийности, в том числе с несовершеннолетними, используются видео произошедших ДТП Нижегородской области, а также содержит актуальную соц. рекламу, информацию для преподавателей и родителей.

Методические разработки:

Памятки родителям и учащимся:

Мероприятия и акции:

• Выступление в детских садиках

• Акция для детей работников  станции «Скорой помощи»