Методический сайт всероссийской олимпиады школьников

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) — это система ежегодных предметных олимпиад. Любой школьник 5-11-х классов может на добровольной основе принять участие в открытом школьном этапе ВсОШ и далее двигаться по олимпийскому лифту с учетом своих результатов и правил отбора на следующий этап. Участие в олимпиаде бесплатное. В настоящее время - это самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 млн. обучающихся 5-11-х классов, и объединяющее педагогов-наставников, преподавателей университетов, научных работников, представителей различных государственных и общественных организаций во всех субъектах Российской Федерации.

Основными целями и задачами Олимпиады являются

• Выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности
  • Пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми;
  • Отбор наиболее талантливых обучающихся для участия в составе сборных команд Российской Федерации на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Всероссийская олимпиада школьников состоит из четырех этапов

Школьный этап

Организуется образовательными учреждениями и проходит в сентябре - октябре. В школьном этапе Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету принимают участие ученики 5-11 классов. Участники признаются победителями при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных. В случае, когда победители не определены, в школьном этапе Олимпиады определяются только призеры.

Победители и призеры школьного этапа Олимпиады награждаются дипломами.

Проводится по заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями муниципального этапа Олимпиады.

Муниципальный этап

Организуется органами местного самоуправления в сфере образования и проходит в ноябре-декабре. Участие в этом этапе могут принимать учащиеся 7-11 классов образовательных учреждений, ставшие победителями и призерами предыдущего этапа. Проводится по заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями регионального этапа Олимпиады.

Сроки проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в Нижегородской области
Aнглийский язык 12 ноября 2018 года
Испанский язык 14 декабря 2018 года
Итальянский язык 14 декабря 2018 года

Региональный этап

Организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования и проходит в январе-феврале. Участие в региональном этапе могут принимать учащиеся 9-11 классов образовательных учреждений, ставшие победителями и призерами предыдущего этапа. Проводится по олимпиадным заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией Олимпиады.

Заключительный этап

Организуется Министерством просвещения и проходит в марте - апреле. Помимо победителей и призеров предыдущего этапа олимпиады, в заключительном этапе принимают участие победители и призеры заключительного этапа прошлого года, если они по-прежнему обучаются в образовательных учреждениях.