Школьный историко-краеведческий музей МБОУ СШ №7 г.Павлово.
Экспозиция на тему: "Русский крестьянский быт".

«Любовь к родному краю, родной культуре, к родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе.
Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своей стране, к её истории, её прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре»
Д.С. Лихачев.

Сейчас, с возвращением к нам национальной памяти, все больше хочется знать о русской культуре, обычаях и традициях, о том, как жили наши предки, во что одевались, как отмечали праздники, что ели и пили. Для этого в школьном музее создана экспозиция «Русский крестьянский быт», об экспонатах которой рассказывается в данной обзорной экскурсии.

Экспозиция школьного музея «Русский крестьянский быт" представляет собой ряд предметов по определённой тематике. Подлинные предметы крестьянского быта составляют 50% музейной коллекции. В основном, тематика экспозиции характеризует "Женский труд".
Раздел музейной экспозиции «Женский труд» освящает такие аспекты русского народного быта как «Рукоделие», «Накормить свою семью», «Убранство русской избы».
Традиционной утварью были: кочерга, ухват, это предметы, связанные с очагом и печью. Кочерга - это короткий толстый железный прут с загнутым концом, который служил для размешивания углей в печи и сгребания жара. С помощью ухвата (его еще называли рогач) передвигали горшки и чугунки в печи, их также можно было вынуть или установить в печь. Он представляет собой металлическую дужку, укрепленную на длинной деревянной рукояти.
Так же, как и дерево, распространенным материалом на Руси была глина. Изделия из глины отличались прочностью, долговечностью, особой красотой. Изготавливали из глины в основном посуду. Это и крынки, и горшки. Гончарная посуда применялась в основном для приготовления пищи в духовой печи и подачи ее на стол, иногда для засолки, квашения овощей. Технология изготовления была несложной, но требовала определенных умений и навыков. Хорошо сделанная посуда из глины служила очень долго, в ней не портились продукты. На протяжении многих столетий главным кухонным сосудом на Руси был горшок. Горшками дорожили, старались обращаться с ними аккуратно. Если он давал трещину, его оплетали берестой и употребляли для хранения продуктов. Позже появилась железная посуда. В нашем музее представлены чугунки. Чугунок - крупный сосуд, горшок из чугуна, округлой формы, для тушения и варки в русской печи. Особенностью чугуна является его форма, повторяющая форму традиционного глиняного печного горшка: зауженный к низу, расширяющийся к верхней части.
Испытанием для любой крестьянки бы процесс стирки белья. В музее представлены доска для стирки, чугунные угольные утюги. Угольные утюги появились в петровские времена в XVII веке. Были они чугунными. Во внутреннюю полость таких утюгов насыпали горячие угли, после чего приступали к глажению белья. По мере остывания - угли меняли на новые.
Учащиеся знакомятся с предметами старины, связанные с рукоделием: домоткаными скатертями и салфетками, платками, старинными кружевами. В коллекцию музея входят веретёна 19 в., гребни-чесала для шерсти.
До широкого внедрения электрического освещения, в русских избах, использовались керосиновые лампы. Керосиновая лампа — светильник на основе сгорания керосина.
Экспозиционный ряд музея активно задействуется в текущем учебно-воспитательном процессе и проведении различных внеклассных мероприятий и написании учебно-исследовательских работ. Непременным атрибутом являются музейные экспонаты – памятники старины.