Управление образования администрации Павловского муниципального района сообщает, что Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области (далее - Управление) во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации Медведева Д.А. в целях предотвращения и прекращения возможной реализации в торговых точках некурительной никотиносодержащей продукции, отнесенной к пищевой, в настоящее время проводит различные формы проверок для прекращения продажи такой продукции.

В соответствии с пунктом 8 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

В соответствии со статьей 14.53 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 №195-ФЗ Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Необходимо незамедлительно довести информацию до педагогического и родительского сообщества об опасности употребления некурительной никотиносодержащей продукции, отнесенной к пищевой, имеющей формы выпуска - карамель, леденцы, жевательная резинка и т.д., которые создают угрозу жизни и здоровью детей и подростков.

Имеющуюся информацию о фактах продажи такой продукции (место продажи с указанием адреса торговой точки, этикетки с продукции и т.д.) просим направлять в Управление Роспотребнадзора на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области направляет информационный материал по профилактике употребления некурительной никотиносодержащей продукции, разработанный Роспотребнадзором по Нижегородской области.

СНЮС и никотиновые пастилки   СНЮС некурительное бездымное табачное изделие  Видеоролик